Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Joinville-le-Pont au jour le jour

Joinville-le-Pont au jour le jour

La vie locale sur les bords de Marne


Le Val-de-Marne en violet

Publié par Benoit Willot sur 11 Juin 2017, 23:47pm

Catégories : #Législatives

Plusieurs députés sortants qui se représentaient sont éliminés dès le premier tour : Laurence Abeille (EELV) dans la 6e circonscription et Jean-Luc Laurent (MRC, soutien Ps) dans la 10e. Deux autres sont dans des ballottages difficiles : Didier Gonzales (LR, 3e) et Gilles Carrez (LR, 5e). Les autres sortants sont en tête Jean-Jacques Bridey (En marche !, 7e) et Michel Herbillon (LR, 8e), mais ce dernier est talonné par la candidate de la majorité présidentielle, Jennifer Douieb-Nahon.

Le parti d’Emmanuel Macron et son allié MoDem sont qualifiés pour le second tour dans les 11 circonscriptions du Val-de-Marne et en tête dans 10 d’entre elles. Le grand chelem est envisageable. Il aura pour opposants 7 fois la droite LR ou UDI, 3 fois La France insoumise et 1 seule fois le PS, Luc Carvounas ayant une petite chance de conserver aux socialistes la 9e circonscription (Alfortville).

Le parti En marche ! dépasse la barre des 30% dans 10 circonscriptions et la tutoie dans la 9e. Dans deux anciens fiefs de droite (6e Vincennes et 5e Nogent-Le Perreux), la formation d’Emmanuel Macron franchit même le seuil des 40%, qu’il approche même de très près dans une autre (1e Saint-Maur).

Voici les qualifiés pour le second tour :

  • 1ère circonscription : Frédéric Descrozaille, En marche ! 39,73 % et André Kaspi, Les Républicains, 22,99 %
  • 2e circonscription : Jean François Mbaye, En marche ! 33,67 % et François Cocq, La France insoumise, 18,62 %
  • 3e circonscription : Laurent Saint-Martin, En marche ! 35,79 % et Didier Gonzales, Les Républicains, 21,68 %
  • 4e circonscription : Maud Petit, Modem, 40,37 % et Marie-Carole Ciuntu, Les Républicains, 22,35 %
  • 5e circonscription : Nadine Ret, En marche ! 37,11 % et Gilles Carrez, Les Républicains, 27,66 %
  • 6e circonscription : Guillaume Gouffier-Cha, En marche ! 40,25 % et Gildas Lecoq, UDI, 18,46 %
  • 7e circonscription : Jean-Jacques Bridey, En marche ! 35,29 % et Vincent Jeanbrun, Les Républicains, 22,10 %
  • 8e circonscription : Michel Herbillon, Les Républicains, 36,51 % et Jennifer Douieb-Nahon, En marche ! 33,73 %
  • 9e circonscription : Gaëlle Marseau, En marche ! 29,25 % et Luc Carvounas, Ps, 20,54 %
  • 10e circonscription : Sheerazed Boulkroun, En marche ! 30,62 % et Mathilde Panot, La France insoumise, 16,05 %
  • 11e circonscription : Albane Gaillot, En marche ! 33,62 % et Djamel Arrouche, La France insoumise, 16,37 %
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents