Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Joinville-le-Pont au jour le jour

Joinville-le-Pont au jour le jour

La vie locale sur les bords de Marne


La région soutient 15 entrepreneurs de l'économie solidaire

Publié par Benoit Willot sur 29 Mars 2006, 23:00pm

Catégories : #économie solidaire

Mercredi 29 mars, CréaRÎF, la seconde convention d’affaires en Île de France pour les porteurs de projets d’économie solidaire, a réuni 320 personnes dans les locaux du conseil régional à Paris.

Francine Bavay , vice-présidente du Conseil régional d’Île-de-France en charge du développement social, de l’économie sociale et solidaire, de la santé et du handicap, a remis des prix de 5.000 euros à chacun des 15 lauréats, en collaboration avec la Caisse des dépôts et la direction régionale du travail (DRTEFP).

Comme en 2003, Cime était l’organisateur de la manifestation, avec l’appui de la Boutique de gestion de Paris de d ’Île de France, de la Cité des métiers de La Villette et de la société de production CS5 Créativité et solidarité.

Il y a eu 297 candidats, dont 56 ont été sélectionnés pour la rencontre du 29 mars, parmi lesquels le jury a choisi 3 lauréats dans chacune des 5 catégories.

Les 15 lauréats sont les suivants :

Dans la catégorie « Formes participatives d'organisation »  

·          Ricardo Esteban pour le projets « Petit Bain » : prolongement de La Guinguette Pirate (musiques actuelles et spectacle vivant depuis 1995), c’est une entreprise d'insertion sous forme de SCIC sur un nouveau navire qui propose un restaurant, un centre de ressources , une salle de spectacle et un bar.

 

 

·          Anita Protopappas pour « Port Parallèle », coopérative d'activités et d'emplois spécialisée dans les métiers des technologies de l'information et de la communication pour faire face à la précarité dans ce secteur (free-lance…).

 

 

·          Stéphane Bouchet pour Ex@services, société de télé-services dont les emplois seront tenus en majorité par des accidentés de la vie.

 

 

Dans la catégorie « Environnement »

·          Vincent Gastaud pour le « Pôle énergies renouvelables environnement PEREN », une SCIC pour gérer une zone d'activité économique aux normes HQE (haute qualité environnementale) centrée sur les énergies renouvelables et l'environnement. Les services sont réalisés par des structures d’insertion ou des entreprises adaptées.

 

 

·          François Delalbre pour « AlterBat », entreprise d’insertion pour l’éco-rénovation en utilisant des techniques et des matériaux anciens respectueux de l'environnement (cires ou autres patines).

 

 

·          Rosanna Del Prete pour « Dédale et le Fil d’Ariane », entreprise d'insertion par la création et la diffusion d‘objets décoratifs à partir de matériaux nobles de récupération.

 

 

Dans la catégorie « Vie locale »

·          Alain Ferru pour « Art & Flore », paysagisme d’intérieur dans le cadre d’une entreprise d’insertion.

 

 

·          Richard Gairy pour « Pro-emploi intérim », le travail temporaire d'insertion pour favoriser le retour à l'emploi du public en difficulté d'insertion professionnelle ou reconnu travailleur handicapé.  

 

 

·          Frédérique Trouvé pour « Relais Habitat », services à la carte pour les copropriétés (et notamment celles en difficulté) : veille technique, entretien, maîtrise des charges et de l'énergie.

 

 

Dans la catégorie « Alimentation, Santé, Services aux personnes »  

·          Fabienne Lainé pour « Une crèche à horaires larges », ouverte la nuit et accueillant des enfants à handicap physique ou mental.  

 

 

·          Harold Urbino pour Apar location, l’automobilité – location de voitures adaptées à la conduite et au transport des personnes à mobilités réduites.  

 

 

·          Didier Gandon pour Montreuil Fermier, groupement associatif d'achat direct à la ferme. 

 

 

 Dans la catégorie « Coopération avec les pays du Sud »  

·          Gilles Gallo pour ID Solaire, invention et commercialisation de produits fonctionnant à l’énergie solaire, notamment des fours pour encourager l’usage de la cuisson solaire dans les pays du Sud.

 

 

  • Hadj Khelil pour « Bionoor, les Terroirs d’Orient », identification, valorisation et certification Bio d’exploitations du Sahara algérien. Négoce de matières issues du commerce équitable et biologiques, notamment de dattes.

     

  • Jorge Salgado pour « Vidéo à la demande pour des films du Tiers monde », diffusion de films sud-américains, africains et asiatiques en vidéo à la demande (VOD) sur Internet. Il s'agit d'un entrepreneur Val de Marnais (Fontenay sous Bois).

     

Retrouvez ci-joint le diaporama de présentation des lauréats.  

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents