Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Joinville-le-Pont au jour le jour
  • Joinville-le-Pont au jour le jour
  • : Information sur Joinville-le-Pont et le Val-de-Marne, Politique, urbanisme, économie, emploi, environnement, culture, logement, sports, élections, vie locale
  • Contact

Recherche

Benoit Willot

Ancien conseiller municipal de Joinville le Pont (France, Val de Marne)

58 ans, chargé de mission dans un organisme d'emploi et de formation

benoitwillot@joinville-le-pont.info

 

Joinville-le-Pont au jour le jour est compatible avec tous les téléphones portables permettant un accès à internet :

20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 23:10

Le scrutin cantonal, dernier du genre, le dimanche 20 mars 2011, s’est déroulé dans une véritable indifférence électorale, avec un nombre de votants inférieur à 40% en moyenne.

Dans plusieurs villes, la droite sera absente du second tour, seuls des candidats de gauche étant qualifiés (mais un désistement est possible). À Cachan, le socialiste Alain Blavat (sortant) affrontera l’écologiste Thierry Didier (EELV). À Arcueil, c’est l’écologiste Daniel Breuiller (sortant) qui se retrouve face à Carine Delahaie, Pcf. Dans le canton de Chevilly-Larue Rungis, c’est le sortant communiste Christian Hervy qui retrouvera son concurrent socialiste Pascal Rioual. Pour Fontenay Est, Gilles Saint Gal (sortant, Pcf), affrontera Fabienne Bihner (EELV). Dans les deux cantons d’Ivry Est et Ouest, les sortants communistes Pascal Salvodelli et Chantal Bourvic se retrouveront face à un socialiste et un écologiste (Denis Mercier et Chantal Duchêne). Même chose dans les deux cantons de Ville Est et Ouest juif Est et Ouest, où les Pcf Gilles Delbos et Laurent Garnier sont opposés à Sophie Taillé-Poilan, Ps, et François Labat, EELV.

À Chennevières, ville-canton, le maire Ump Bernard Haemmerlé est largement devancé par le représentant du MoDem, Jean-Pierre Barnaud. Le mouvement centriste a donc ainsi une chance d’entrer dans l’assemblée départementale, au détriment de l’Ump dont le sortant, Lucien Lavigne, ne se représentait pas.

Dans plusieurs cantons, le second tour mettra en présence la gauche et le Front national (extrême droite). Ce sera le cas à Alfortville Sud, Bonneuil, Champigny Centre, Choisy le Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud et Valenton notamment. À Villeneuve Saint Georges, le sortant socialiste Laurent Dutheil est éliminé, et le second tour oppose un candidat du Front de gauche, Nathalie Dinner, au leader départemental du Front national, Dominique Joly, arrivé en tête.

Enfin, à Saint Maur centre, le deuxième tour verra le sortant divers droite Nicolas Clodong affronter l’Ump Stéphanie Chupin.

Seuls les candidats qualifiés pour le second tour figurent sur ce tableau.

Canton

En tête

En seconde position

Alfortville Sud

Isabelle Santiago, Ps, 41%

Édouard Fontana, Fn, 19%

Arcueil

Daniel Breuiller, EELV, 45%

Carine Delahaie, Pcf, 25%

Bonneuil

Patrick Douet, Pcf, 53%

Virginie Recher, Fn, 18%

Cachan

Alain Blavat, Ps, 34%

Thierry Didier, EELV, 20%

Champigny Centre

Maurice Ouzoulias, Pcf, 43%

Francis Plainchant, Fn, 17%

Charenton

Jean-Marie Brétillon, Ump, 49%

Gilles-Maurice Bellaïche, Ps, 20%

Chennevières

Jean-Pierre Barnaud, MoDem, 26%

Bernard Haemmerlé, Ump, 18%

Chevilly Larue

Christian Hervy, Pcf, 39%

Pascal Rioual, Ps, 22%

Choisy le Roi

Didier Guillaume, Pcf, 26%

Daniel Dos Santos, Fn, 17%

Créteil Ouest

Abraham Johnson, Ps, 37%

Gérard Castres, Fn, 18%

Créteil Sud

Josette Sol, Ps, 37%

Marie-Thérèse Le Guilloux, Fn, 20%

Fontenay Est

Gilles Saint Gal, Pcf, 46%

Fabienne Bihner, EELV, 17%

Ivry Est

Pascal Salvodelli, Pcf, 51%

Denis Mercier, Ps, 26%

Ivry Ouest

Chantal Bourvic, Pcf, 42%

Chantal Duchêne, ELLV, 25%

Maisons Alfort Nord

Olivier Capitanio, Ump, 48%

Bernard Bouché, EELV, 27%

Maisons Alfort Sud

Marie-France Parrain, Ump, 40%

Jean-Paul Debière, Ps, 26%

Nogent sur Marne

Jacques Martin, Ump, 35%

Bastien Faudot, MRC (soutien Ps), 15%

Perreux sur Marne (Le)

Jacques Loison, Ump, 43%

Patrick Mouge, Prg (soutien Ps), 15%

Saint-Maur Centre

Stéphanie Chupin, Ump, 28%

Nicolas Clodong, divers droite, 27%

Saint-Maur Ouest

Jacques Leroy, Ump, 37%

Michel Gineste, EELV, 27%

Valenton

Marc Thiberville, Pcf, 47%

Gaby Espinar, Fn, 23%

Villejuif Est

Gilles Delbos, Pcf, 35%

Sophie Taillé-Poilan, Ps, 24%

Villejuif Ouest

Laurent Garnier, Pcf, 37%

François Labat, EELV, 25%

Villeneuve Saint-Georges

Dominique Joly, Fn, 29%

Nathalie Dinner, div gauche (soutien Front de gauche), 25%

Vincennes Est

Dominique Le Bideau, DVD, 47%

Muriel Hauchemaille, EELV, 32%

 

Ø      Voir les résultats complets sur le site électoral du conseil général.

Partager cet article

Repost 0
Published by Benoit Willot - dans élections
commenter cet article

commentaires

Laurent FEIGENBAUM 21/03/2011 06:35



Le Président et certains de ses Amis ont semé le Vent, ils risquent de récolter la Tempête.



Articles Récents

Urbanisme

L’avis publié le 6 mars 2010 par le commissaire enquêteur sur la création de la zone d’aménagement concerté (Zac) des Hauts de Joinville et la modification du plan local d’urbanisme (PLU) liée à cette opération est devenu défavorable avec le refus, par la majorité municipale, d’accéder aux réserves obligatoires formulées dans ce document.

L’enquête d’utilité publique la modification du plan local d’urbanisme concernant plusieurs zones d’activités tertiaires a lieu du 15 février au 15 avril 2010. Elle a porté principalement sur l’augmentation de la possibilité de construire sur l’actuel parking de la gare RER. Mais elle concernait aussi d'autres zones de Joinville comme la zone cinématographique Charles Pathé, le terrain de l'usine Eaux de Paris et la rue des Platanes.

Elections européennes