Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Joinville-le-Pont au jour le jour

Joinville-le-Pont au jour le jour

La vie locale sur les bords de Marne


La gauche pour le 2d tour des régionales (Val de Marne)

Publié par Benoit Willot sur 17 Mars 2010, 09:06am

Catégories : #élections

La gauche est conduite par Jean-Paul Huchon au le second tour des élections régionales de 2010 en Île de France. La section du Val de Marne est sous la responsabilité de Cécile Duflot, élue de Villeneuve Saint Georges et secrétaire nationale des Verts ; elle conduisait la liste d’Europe écologie au premier tour. La liste de gauche comprend également des représentants du Front de gauche, dont Christian Favier, président du conseil général du Val de Marne et élu de Champigny, qui a pris symboliquement la dernière place de la liste.

Le quotidien Le Parisien estime que la liste de gauche devrait envoyer dix-sept de ses membres au conseil régional, contre neuf pour la liste Ump.

La dix-septième est précisément Pétronilla Comlan-Gomez, une socialiste de Joinville-le-Pont.

Le site de la liste : www.huchon2010.fr   

  1. Cécile Duflot, maire adjointe de Villeneuve Saint Georges (Verts)
  2. Denis Weisser, maire adjoint d’Arcueil (Ps)
  3. Michelle Sabban, vice-présidente du conseil régional, Le Plessis-Trévise (Ps)
  4. Jean-Luc Laurent, vice-président du conseil régional, maire du Kremlin Bicêtre (MRC)
  5. Laurence Cohen, secrétaire fédérale du Pcf
  6. Jacques Perreux, conseiller général, Vitry-sur-Seine (Europe écologie)
  7. Nadia Brahimi, conseillère régionale, maire adjointe de Choisy-le-Roi (Ps)
  8. François Labroille, conseiller régional (Front de gauche, Alternative citoyenne)
  9. Laurence Abeille, conseillère régionale (Verts)
  10. Jérôme Impellizzieri, Limeil-Brévannes (Ps)
  11. Christine Revault d’Allonnes, conseillère régionale, Villejuif (Ps)
  12. Pierre Serne, conseiller régional (Verts)
  13. Sylvie Altman, maire de Villeneuve Saint Georges (Pcf)
  14. Daniel Guérin, conseiller général de Villeneuve le Roi (MRC)
  15. Caroline Mécary (Europe écologie)
  16. Gilles-Maurice Bellaiche, conseiller municipal de Charenton-le-Pont (Ps)
  17. Pétronilla Comlan-Gomez, Joinville-le-Pont (Ps)
  18. Tarek Ben Hiba, conseiller régional (Front de gauche, Alternative citoyenne)
  19. Sandra Provini, Saint-Mandé (Ps)
  20. Amigo Yonkeu, conseiller municipal d’Arcueil (Verts)
  21. Marianne Boulc’h, Créteil (Europe écologie)
  22. Stéphane Caristan, maire adjoint de Créteil (Ps)
  23. Marie-France Bellois, conseillère régionale, maire adjointe de Créteil (Ps)
  24. Hervé Nowak, maire adjoint du Kremlin Bicêtre (Ps)
  25. Rosandre Valleray, conseillère municipale de Villeneuve le Roi (Europe écologie)
  26. Christian Favier, conseiller général de Champigny, président du conseil général du Val de Marne (Pcf)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents