Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Joinville-le-Pont au jour le jour

Joinville-le-Pont au jour le jour

La vie locale sur les bords de Marne


Résultats des élections régionales en Île de France

Publié par Benoit Willot sur 22 Mars 2010, 00:48am

Catégories : #élections

Les résultats des élections régionales en Île de France sont les suivants.

 

Listes

Voix Île de France

% des suffrages exprimés

Sièges

Inscrits

6 764 008

 

 

Votants

3 188 317

47,1%

 

Exprimés

3 035 224

95,2%

 

Jean-Paul Huchon (Ps, Verts, Pcf et alliés)

1 720 644

56,7%

142

Valérie Pécresse (Ump, Nouveau Centre)

1 314 580

43,3%

67

 
Les 209 élus élus au conseil régional d'Île de France

75 - Paris (41 sièges)

28 sièges Jean-Paul Huchon (PS-EE-FG) : Mme Anne Hidalgo (PS), M. Robert Lion (Europe Ecologie), Mme Marie-Pierre de La Gontrie (PS), Mme Emmanuelle Cosse (Europe Ecologie), M. Guillaume Balas (PS), Mme Nadège Abomangoli (PS), M. Pierre Laurent (FG), Mme Laure Lechatellier (Europe Ecologie), M. Jean-Luc Romero (DVG), Mme Christine Frey (PS), M. Jean-Marc Pasquet (Europe Ecologie), Mme Muriel Guenoux (PRG), M. Christophe Girard (PS), Mme Corinne Rufet (Europe Ecologie), M. Eric Coquerel (FG), Mme Janine Maurice-Bellay (Europe Ecologie), M. Jean-Philippe Daviaud (PS), Mme Aude Evin (PS), M. Bastien Francois (Europe Ecologie), Mme Mireille Ferri (Europe Ecologie), M. Marc Pierre Mancel (PS), Mme Céline Malaise (FG), M. Jean Lafont (Europe Ecologie), Mme Claire Monod (Europe Ecologie), M. Pierre Dubreuil (MRC), Mme Halima Jemni (PS), M. Pierre Kanuty (PS), Mme Elisabeth Boyer (PRG)
 
13 sièges Valérie Pécresse (UMP-NC) : Mme Chantal Jouanno (UMP), M. Patrick Karam (UMP), Mme Brigitte Kuster (UMP), M. Jean-François Legaret (UMP), Mme Marie-Claire Daveu (UMP), M. Pierre-Yves Bournazel (UMP), Mme Edith Cuignache-Gallois (NC), M. Benjamin Lancar (UMP), Mme Véronique Bensaid (UMP), M. Vincent Roger (UMP), Mme Géraldine Poirault-Gauvin (UMP), M. Grégoire Chertok (UMP), Mme Danièle Giazzi (UMP)


77 - Seine-et-Marne (24 sièges)

16 sièges Jean-Paul Huchon (PS-EE-FG) : M. Jean-Marc Brulé (Europe Ecologie), Mme Marie Richard (PS), M. Jean-Paul Planchou (PS), Mme Geneviève Wortham (PS), M. Jean-François Pellissier (FG), Mme Liliane Pays (Europe Ecologie), M. Eduardo Rihan Cypel (PS), Mme Brigitte Eude (PS), M. François Kalfon (PS), Mme Fatna Lazreg (Europe Ecologie), M. Philippe Sainsard (PS), Mme Julie Nouvion (Europe Ecologie), M. Philippe Camo (FG), Mme Josette Mollet-Lidy (PRG), M. Thibaud Guillemet (Europe Ecologie), Mme Roseline Sarkissian (PS)

8 sièges Valérie Pécresse (UMP-NC) : M. Yves Jégo (UMP), Mme Hamida Rezeg (UMP), M. Eric Jeunemaitre (UMP), Mme Chantal Brunel (UMP), M. Gilles Battail (UMP), Mme Claudine Thomas (NC), M. Frédéric Valletoux (UMP), Mme Marie-Pierre Badre (UMP)


78 - Yvelines (28 sièges)

17 sièges Jean-Paul Huchon (PS-EE-FG) : M. Jean-Paul Huchon (PS), Mme Anny Poursinoff (Europe Ecologie), M. Benoît Hamon (PS), Mme Sophie Renard (Europe Ecologie), M. Eddie Aït (PRG), Mme Isabelle This Saint-Jean (PS), M. Michel Bock (Europe Ecologie), Mme Michèle Vitrac-Pouzoulet (PS), M. Jean-Paul Mallet (Europe Ecologie), Mme Françoise Descamps Crosnier (PS), M. Clément Ortega-Pelletier (FG), Mme Nabila Keramane (Europe Ecologie), M. Eric Chevaillier (MRC), Mme Sandrine Grandgambe (PS), M. Mounir Satouri (Europe Ecologie), Mme Ghislaine Senee (Europe Ecologie), M. Didier Fischer (PS)

11 sièges Valérie Pécresse (UMP-NC) : Mme Valérie Pécresse (UMP), M. David Douillet (UMP), Mme Marwa Ablouh (DVD), M. Nicolas About (DVD), Mme Suzanne Jaunet (UMP), M. Michel Caffin (UMP), Mme Angèle Duponchel (NC), M. Jean-Luc Santini (UMP), Mme Marie-Thérèse Besson (UMP), M. Franck Margain (Parti chrétien-démocrate), Mme Anne Messier (UMP)


91 - Essonne (24 sièges)

17 sièges Jean-Paul Huchon (PS-EE-FG) : M. Julien Dray (PS), Mme Marie-Christine Carvalho (PS), M. Jean-Vincent Placé (Europe Ecologie), Mme Laurence Bonzani (Europe Ecologie), M. Olivier Thomas (PS), Mme Marianne Louis (PS), M. François Delapierre (PG), Mme Ghyslaine Degrave (Europe Ecologie), M.
Hicham Affane (PS), Mme Hatouma Doucoure (PS), M. Jean-Luc Touly (Europe Ecologie), Mme Hella Kribi-Romdhane (PS), M. Jean-Marc Nicolle (PS), Mme Audrey Galland (FG), M. Serge Guerin (Europe Ecologie), Mme Charlotte Blandiot-Faride (FG), M. Jacques Picard (Europe Ecologie)

7 sièges Valérie Pécresse (UMP-NC) : Mme Nathalie Kosciusko-Morizet (UMP), M. Stéphane Beaudet (UMP), Mme Véronique Carantois (UMP), M. François Durovray (UMP), Mme Faten Hidri (UMP), M. Hervé Hocquard (UMP), Mme Marie-Claude Girardeau (UMP)
  

92 - Hauts-de-Seine (29 sièges)

18 sièges Jean-Paul Huchon (PS-EE-FG) : M. Pierre Larrouturou (Europe Ecologie), Mme Judith Shan (PS), M. Philippe Kaltenbach (PS), Mme Hélène Gassin (PS), M. Sébastien Pietrasanta (PS), Mme Pascale Le Néouannic (FG), M.
Roberto Romero (PS), Mme Francine Bavay (Europe Ecologie), M. Benoît Marquaille (PS), Mme Mireille Gitton (PRG), M. Marc Lipinski (Europe Ecologie), Mme Aurore Gillmann (PS), M. Gabriel Massou (PCF), Mme Roxana Maracineanu (PS), M. David Mbanza (Europe Ecologie), Mme Françoise Diehlmann (Europe Ecologie), M. Gérard Feldzer (Europe Ecologie), Mme Catherine Ribes (Europe Ecologie)

11 sièges Valérie Pécresse (UMP-NC) : M. André Santini (NC), Mme Rama Yade (UMP), M. Roger Karoutchi (UMP), Mme Marie-Dominique Aeschlimann (UMP), M.
Frédéric Lefebvre (UMP), Mme Béatrice de Lavalette (NC), M. Jean-Didier Berger (UMP), Mme Sophie Deschiens (UMP), M. Bernard Gauducheau (NC), Mme Martine Paresys (UMP), M. Denis Gabriel (UMP)


93 - Seine-Saint-Denis (19 sièges)

15 sièges Jean-Paul Huchon (PS-EE-FG) : M. Abdelhak Kachouri (PS), Mme Nadia Azoug (Europe Ecologie), M. Philippe Guglielmi (PS), Mme Djeneba Keita (FG), M. Alain Amedro (Europe Ecologie), Mme Martine Legrand (PS), M. Yannick Trigance (PS), Mme Henriette Zoughébi (FG), M. Christophe Borgel (PS), Mme Corinne Bord (PS), M. Abdelali Meziane (Europe Ecologie), Mme Viviane Romana (DVG), M. Patrice Bessac (FG), Mme Béatrice Desmartin (MRC), M. Stéphane Gatignon (Europe Ecologie)

4 sièges Valérie Pécresse (UMP-NC) : M. Bruno Beschizza (DVD), Mme Aude Lagarde (NC), M. Patrick Toulmet (UMP), Mme Martine Valleton (UMP)

94 - Val-de-Marne (24 sièges)

17 sièges Jean-Paul Huchon (PS-EE-FG) : Mme Cécile Duflot (Europe Ecologie), M. Denis Weisser (PS), Mme Michèle Sabban (PS), M. Jean-Luc Laurent (MRC), Mme Laurence Cohen (FG), M. Jacques Perreux (Europe Ecologie), Mme Nadia Brahimi-Moussaoui (PS), M. François Labroille (FG), Mme Laurence Abeille (Europe Ecologie), M. Jérôme Impellizzieri (PS), Mme Christine Revault d'Allonnes (PS), M. Pierre Serne (Europe Ecologie), Mme Sylvie Altman (FG), M.
Daniel Guérin (MRC), Mme Caroline Mecary (Europe Ecologie), M. Gilles-Maurice Bellaiche (PS), Mme Petronilla Comlan-Gomez (PS)

7 sièges Valérie Pécresse (UMP-NC) : M. Laurent Lafon (NC), Mme Marie-Carole Ciuntu (UMP), M. Jean-Pierre Spilbauer (UMP), Mme Dominique Jossic (UMP), M. Olivier Dosne (UMP), Mme Leïla Diri (NC), M. Jean-Paul Faure-Soulet (UMP)


95 - Val-d'Oise (20 sièges)

14 sièges Jean-Paul Huchon (PS-EE-FG) : M. Ali Soumare (PS), Mme Safia Lebdi (Europe Ecologie), M. Emmanuel Maurel (PS), Mme Elvira Jaouen (PS), M.
Sylvain de Smet (Europe Ecologie), Mme Céline Pina (PS), M. Francis Parny (FG), Mme Christiane Rochwerg (Europe Ecologie), M. Guillaume Vuilletet (MRC), Mme Charlotte Brun (PS), M. Julien Bayou (Europe Ecologie), Mme Marie-José Cayzac (DVG), M. Eric Dubertrand (PS), Mme Isabelle Beressi (PS)

6 sièges Valérie Pécresse (UMP-NC) : M. Axel Poniatowski (UMP), Mme Stéphanie Von Euw (UMP), M. Claude Bodin (UMP), Mme Jacqueline Eustache-Brinio (UMP), M. Geoffroy Didier (UMP), Mme Linda Uzan (DVD

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents