Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Joinville-le-Pont au jour le jour

Joinville-le-Pont au jour le jour

La vie locale sur les bords de Marne


Résultats des régionales en Val de Marne

Publié par Benoit Willot sur 22 Mars 2010, 00:09am

Catégories : #élections

Les résultats des élections régionales dans le Val de Marne sont les suivants.

La liste de Jean-Paul Huchon est conduite par Cécile Duflot (Verts, maire adjointe de Villeneuve Saint Georges) ; elle obtient 17 sièges dans le département et 142 en Île de France, dont Pétronilla Comlan-Gomez (Joinville). La liste de Valérie Pécresse a pour tête de liste départementale Laurent Lafon, maire de Vincennes. Ce dernier est devancé dans la plupart des communes, y compris la sienne. Sa liste envoie sept personnes à l'assemblée régionale, dont Olivier Dosne (Joinville).

 

Listes

Voix Val de Marne

% des suffrages exprimés

Sièges

Inscrits

757 677

 

 

Votants

348 870

46,0%

 

Exprimés

332 502

96,3%

 

Jean-Paul Huchon (Ps, Verts, Pcf et alliés)

203 453

61,2%

17

Valérie Pécresse (Ump, Nouveau Centre)

129 049

38,8%

  7

Total

 

 

  24

 

Les élus de la liste Jean-Paul Huchon (gauche) dans le Val de Marne sont les suivants :

  1. Cécile Duflot, maire adjointe de Villeneuve Saint Georges (Verts)
  2. Denis Weisser, maire adjoint d’Arcueil (Ps)
  3. Michelle Sabban, vice-présidente du conseil régional, Le Plessis-Trévise (Ps)
  4. Jean-Luc Laurent, vice-président du conseil régional, maire du Kremlin Bicêtre (MRC)
  5. Laurence Cohen, secrétaire fédérale du Pcf
  6. Jacques Perreux, conseiller général, Vitry-sur-Seine (Europe écologie)
  7. Nadia Brahimi, conseillère régionale, maire adjointe de Choisy-le-Roi (Ps)
  8. François Labroille, conseiller régional (Front de gauche, Alternative citoyenne)
  9. Laurence Abeille, conseillère régionale (Verts)
  10. Jérôme Impellizzieri, Limeil-Brévannes (Ps)
  11. Christine Revault d’Allonnes, conseillère régionale, Villejuif (Ps)
  12. Pierre Serne, conseiller régional (Verts)
  13. Sylvie Altman, maire de Villeneuve Saint Georges (Pcf)
  14. Daniel Guérin, conseiller général de Villeneuve le Roi (MRC)
  15. Caroline Mécary (Europe écologie)
  16. Gilles-Maurice Bellaiche, conseiller municipal de Charenton-le-Pont (Ps)
  17. Pétronilla Comlan-Gomez, Joinville-le-Pont (Ps)  

Les élus de la liste Valérie Pécresse (Ump – Nouveau Centre) sont les suivants :

  1. Laurent Lafon, maire de Vincennes (Nouveau Centre) et conseiller régional
  2. Marie-Carole Ciuntu, maire de Sucy en Brie et conseillère générale (UMP)
  3. Jean-Pierre Spilbauer, maire (UMP) de Bry sur Marne
  4. Dominique Jossic, conseillère régionale
  5. Olivier Dosne, maire (UMP) de Joinville le Pont
  6. Leïla Diri (NC),
  7. Jean-Paul Faure-Soulet (UMP)

http://www.page2007.com/wp-content/uploads/2007/06/cecile-duflot-27j.jpg

 Cécile Duflot (Verts), élue conseillère régionale dans le Val de Marne
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents